Главная / Статьи / Как отопить дачу?

Как отопить дачу?

При выборе отопления для дачи, для начала определитесь, сколько времени Вы на ней проводите.

Кто-то бывает там только в теплое время года, кто-то каждые выходные и даже встречает там Новый год, а у кого-то там живет бабушка и это тоже своего рода дача. Поэтому для каждого конкретного случая и отопление разное.

Все варианты отопления можно разделить на группы:

  • Электрическое;
  • Газовое;
  • Твердотопливное;
  • Жидкотопливное.

Самым простым решением является электрическое отопление. Электрические обогреватели весьма широко представлены на современном рынке отопителей, это и масляные обогреватели, и тепловентиляторы, и инфракрасные обогреватели, и даже электрические камины.

Тип обогревателя определяется финансовыми возможностями хозяина дачи, объемом дачи да и предпочтениями в общем.  Учитывайте также, будете ли Вы возить обогреватель с собой или оставите его на даче.

Наиболее ощутимые минусы такого вида отопления – это неработоспособность системы, при отключении электричества, и высокая стоимость электричества. И еще: тепло в доме будет столько, сколько будет включен обогреватель, причем остывает нагретый воздух очень быстро.

Если Вы планируете часто приезжать на дачу, но не жить на ней долго, оптимальным вариантом является печное отопление. Неоспоримый плюс которого заключается в надежности и долговечности, даже при сильных морозах она не потрескается, в отличие от труб с водой, в случае применения любого котла с подведенной по жому системой отопления.

Топить печь можно углем или дровами, и такой обогрев эффективнее электрического, но требует больших затрат на начальном этапе.

При использовании дачи как стационарное жилье, стоит задуматься о газовом отоплении, как самом дешевом и относительно несложным в монтаже.

По сравнению с тем же углем, газовое отопление значительно чище, да и нет необходимости в «подкидывании топлива» в нагреватель.

Еще один вариант отопления – это электрокотел. Они относительно безопасны, так как не имеет открытого пламени, не требуют отдельного помещения. Да и такой котел на сегодняшний день самый экологически чистый. Нет выброса продуктов горения в воздух, а значит нет необходимости в дымоходе. Он не нуждается в особом уходе, бесшумен и занимает очень мало места (вешать можно даже на стену).

Водяное отопление дачи зависит от котла, которым будет нагреваться вода, это может быть любой перечисленный выше вариант, или если никаких коммуникаций на даче не предусмотрено – дизельный вариант котла. Система разводки труд при этом может быть открытой и скрытой, кстати, которую традиционно делают под полом, что обеспечивает и наличие теплого пола.

И еще один, относительно, новый вид отопления дачи – инфракрасный обогрев. Они обогревают дачу за счет длинноволнового инфракрасного излучения, при этом весьма экономичны и компактны. Они не занимают места, так как крепятся под потолком, не сжигают воздух. Еще одним неоспоримым плюсом такого отопления является дистанционное управление, управлять можно через сеть Интернет или посредствам смс-сообщения. Таким образом, Вы можете приехать к уже нагретому помещению.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева