Главная / Статьи / Отопление частного дома теплыми полами

Отопление частного дома теплыми полами

В современном мире достаточное многие могут позволить себе иметь загородный дом. Однако его строительство или приобретение влечет за собой решение ряда вопросов, в частности, таких как обустройство системы отопления. И если в многоквартирных строениях вопрос отопления уже решен, то владельцам частных домов приходится этот вопрос решать самостоятельно. 

отопление частного дома теплыми полами

Создать тепло и уют быстро и недорого очень просто: достаточно организовать отопление частного дома теплыми полами. Такая система отопления по сравнению с другими имеет многочисленные преимущества и поэтому ее могут позволить себе абсолютно все владельцы частных домов.

Система «теплый пол» в частном доме может быть представлена следующими видами:

  • водяной;
  • электрический.

Каждый из вышеуказанных видов системы «теплый пол» имеет свои преимущества и недостатки, рассмотрев которые можно сделать вывод достаточно ли теплого пола для отопления частного дома и на каком варианте остановить свой выбор.

Водяные теплые полы в частном доме

Отопление частного дома в полах водяного типа преимущественно используют именно в частных домах, так как обустройство их в многоквартирных строениях требует многочисленных согласований и разрешений коммунальщиков.

Выбирая отопление частного дома, теплый пол водяного типа рассматривают в первую очередь, однако стоит отметить, что по сравнению с электрическим теплым полом, водяной имеет значительно больше недостатков, чем преимуществ. 

Так, бетонная стяжка для пола водяного типа должна быть не менее 10-15 см, а это значительно уменьшает высоту помещения. Кроме того, циркуляция воды под давлением может вызвать порыв труб, если установка их произведена неверно, из чего следует, что установкой теплых полов водяного типа должен заниматься исключительно профессионал.

Стоит также отметить, что отопление частного дома от теплого пола водяного типа требует значительно больше электроэнергии, что ведет к повышенным затратам на ее оплату.

В число преимуществ использования такой водяной системы входит возможная экономичность в случае отдельного подключения всей системы к нескольким контурам.

Электрические теплые полы для обогрева частного дома

Отопление в частном доме теплыми полами на электрическом энергоносителе предусматривает следующие виды:

  • кабельный;
  • пленочный;
  • стержневой карбоновый.

Электрические теплые полы являются самым оптимальным вариантом, когда стоит выбор какое выбрать отопление в частном доме. Теплые полы работают с использованием энергоносителя, доступного для любого частного дома. В числе преимуществ использования электрического теплого пола в качестве отопления частного сектора или загородного дома необходимо отметить:

  • безопасность;
  • долговечность;
  • простота монтажа;
  • экономичность;
  • невысокая стоимость;
  • высокое качество материалов.

Обустраивая отопление частного дома, теплый пол электрического типа наиболее прост, так как не требует каких-то специальных профессиональных знаний и навыков, именно поэтому установить его может любой человек, достаточно лишь ознакомиться с инструкцией и четко знать несколько правил:

  • на ровную поверхность чернового пола укладывается теплоизолятор;
  • на теплоизоляцию укладываются маты теплого пола;
  • недалеко от терморегулятора устанавливается термодатчик;
  • на кабельные и стержневые теплые полы укладывается слой бетонной стяжки или слой плиточного клея (пленочные полы не требуют сверху укладки плиточного клея или бетонной стяжки);
  • устройство любого напольного покрытия.

Для качественной работы системы «теплый пол» устанавливается терморегулятор, с помощью которого каждый владелец дома может установить необходимую температуру, которая будет поддерживаться все время работы системы.

Стоит отметить, что выбирая отопление частного дома, теплые полы рекомендуется выбирать с инфракрасным излучением, генерация которого очень полезна для жизнедеятельности на только человека, но и домашних животных.

Отопление частного дома теплым полом – это уют и комфорт в любое время года, достаточно лишь включить терморегулятор и выставить на нем необходимую температуру.

Основные преимущества теплых полов:

1. Простотой монтаж. С установкой системы справится непрофессионал. Весь процесс монтажа отнимет 3-4 часа.
2. Безопасность. Теплые полы не горят, так как их максимальная температура нагрева составляет порядка 45°C.
3. Экономичный расход электроэнергии. Система «теплый пол» расходует на 30% меньше электроэнергии, чем ее распространенные аналоги.
4. Простой демонтаж (мобильность). Теплые полы можно легко и быстро убирать в теплое время года.

Если у Вас возникли вопросы, как обустроить отопление, теплые полы в частном доме выбрать или сделать ставку на какую-либо другую систему отопления, обратитесь к менеджерам нашей компании. Их высокая квалификация позволит выгодно решить любые вопросы, в частности, оптимально ли отопление частного дома в полу или какую выбрать систему отопления, чтобы она была максимально эффективна и недорога в обустройстве и эксплуатации.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева