Главная / Статьи / Напольные покрытия: ламинат.

Напольные покрытия: ламинат.

Ламинат – напольное покрытие на основе ДВП, состоянии из нескольких слоев, различающихся своим составом в зависимости от вида и класса изделия.

Если Вы хотите установить тёплый пол под ламинат, Вы можете выбрать следующие варианты тёплых полов:

Lavita LH-303 RexVa XICA 0510 RexVa XICA 0810 Плёночный тёплый пол GL-500
Lavita LH-303 RexVa0510 RexVa0810 GL-500

Рассмотрим основную типовую структуру доски ламината по слоям:

  • 1-ый слой- стабилизация, защита от деформации, увеличение жесткости. Это зачастую влагостойкая бумага, возможна звукоизолирующая подложка для некоторых видов.
  • 2-ой слой- основа доски. ДВП – древесноволокнистая плита повышенной плотности. Самая жесткая основополагающая составляющая ламината.
  • 3-ий слой-  защита от влаги. Состоит из пленки, которая увеличивает влагостойкость изделия.
  • 4-ый слой- декоративный. Слой бумаги с нанесенным рисунком, как правило, имитация деревянной доски, камня и др. В жизнь воплощается любая дизайнерская задумка.
  • 5-ый слой- защитный. Акриловая либо меламиновая смола, основная функция которых заключается в защите поверхности от истирания и механических повреждений.

Все вышеперечисленные слои представляют собой одно целое. Есть два основных способа соединить все слои воедино: бесклеевое прессование либо склеивание под давлением и высокой температурой.

Основная градация ламината – классность эксплуатации, то насколько долговечно данное изделие, и насколько оно будет устойчиво к влаге и повреждениям.  Но для начала разделим ламинат на 2 большие группы: домашнее использование и коммерческое.

Рассмотрим классы ламината:

  • 1 класс- предназначен для использования в коммерческих помещениях, но с небольшой нагрузкой либо в домашних условиях. В первом случае срок службы составляет 2-3 года, во втором 10-12 лет. Самый дешевый и распространенный класс.
  • 2 класс – предназначен для использования в коммерческих помещениях со средней нагрузкой, в этом случае ламинат может прослужить от 3-ёх до 5-ти лет; либо 12-15 лет при использовании в домашних условиях.
  • 3 класс – приоритетен для коммерческих помещений с интенсивной нагрузкой, в таких помещениях ламинат может прослужить от 5-ти до 6-ти лет, а в домашних условиях вплоть до 20-ти лет.
  • 4 класс – коммерческие помещения с максимальной нагрузкой (общественные места, спортзалы, вокзалы, бары), срок службы 7-15 лет. Для домашнего использования некоторые производители дают «пожизненную» гарантию.

Основными преимуществами данного напольного покрытия являются:

  1. Прочность
  2. Экологичность
  3. Простота эксплуатации и монтажа
  4. Долгий срок службы
  5. Относительная дешевизна
  6. Широкий ассортимент.

Учитывая все достоинства данного напольного покрытия, выбор в пользу ламината становится очевиден.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева