Главная / Статьи / Как отопить питомник для собак?

Как отопить питомник для собак?

Питомник для собак – помещение, в котором можно содержать собак на протяжении всего года, поэтому крайне важно, чтобы в нем была оборудована канализация, вентиляция, имелся доступ к воде, а в холодное время года предусматривалось отопление.

Система отопления защищает питомник от промерзания, создает благоприятные условия для обитания собак и труда работников. Вопрос о необходимости отопления перед создателями питомника даже не поднимается: если собаки пребывают в нем на протяжении года, то отопление – обязательная составляющая успешного функционирования питомника.

Трудности, с которыми можно столкнуться при организации отопления

  1. Температура в питомнике не должна опускаться ниже 16°C даже в самые морозные дни.
  2. Собаки не должны иметь доступ к отопительной системе в целях безопасности, поэтому система должна быть ограждена от животных, но при этом быть в открытом доступе для сотрудников.
  3. Система отопления должна быть экономичной в эксплуатации и при этом легко монтироваться.

Помимо всех вышеперечисленных требований при выборе системы для обогрева питомников следует также учесть и среднее количество собак, которые в нем обитают, а также площадь и геометрию помещения.

Способы обогрева для помещений питомника с животными

  1. Подключиться к уже существующей отопительной системе основного здания. Если питомник является частью ветеринарного комплекса, то проще всего будет подключить его к общей котельной здания. Однако это редкие случаи, в большинстве своем питомники представляют собой обособленные здания, как правило, на окраине города.
  2. Обогрев питомников собак при помощи автономного отопления, функционирующего за счет циркуляции теплоносителя по системе труб и радиаторов. Нагрев теплоносителя осуществляет котел. Организация такой отопительной системы обходится совсем не дешево и представляет собой весьма трудоемкий процесс. Помимо этого, такое отопление требует постоянного контроля и отрегулировать температуру в помещении питомника до заданной точности будет затруднительно.
  3. Утепление питомника при помощи электрических обогревателей. Плюс такого обогреватель для питомника животных заключается в том, что установить его можно в любом удобном месте и таким образом создать равномерный обогрев и естественную циркуляцию теплого воздуха. Но для обогрева даже небольших по размеру помещений Вам потребуется несколько приборов, которые могут создать большую нагрузку на электросеть, не говоря уже о высоком электропотреблении. К тому же ветеринары не рекомендуют располагать электрообогреватели вблизи собак, так они могут представлять опасность.
  4. Создание теплого питомника при помощи системы «теплый пол». Теплые полы – оптимальная система отопления, которая поможет обогреть питомник недорого и эффективно. Он не только полностью безопасны для животных, но еще и оказывают положительное влияние на их здоровье. Установка такой системы происходит очень быстро и просто, а эффект от работы теплых полов мгновенный. К тому же, такое отопление имеет ряд существенных преимуществ перед аналогами.

Преимущества обогрева питомника теплыми полами

  • Во-первых, Вам не придется подключаться к централизованному отоплению, что крайне трудно, а порой невозможно, а проектирование здания значительно упростится.
  • Во-вторых, установить систему Вы можете в любое удобное время, не обязательно закладывать ее во время возведения здания. Теплые полы могут быть установлены даже в ходе косметического ремонта.
  • В-третьих, с помощью теплых полов можно организовать как основной обогрев питомника, так и дополнительный, все зависит от того, каким образом Вы спланируете их размещение.
  • В-четвертых, это польза для здоровья питомцев. Уже давно доказано, что ИК-излучение оказывает положительное влияние на здоровье человека и животных. ИК-лучи помогают безопасно обогреть/отопить питомник: щенки и собаки в обогреваемых таким способом помещениях чувствуют себя более комфортно, нежели при обогреве другими источниками тепла.
  • В-пятых, такой подогрев полов питомников энергоэффективен: теплые полы практически не создают нагрузку на сеть, а расход энергии сводится к минимуму благодаря терморегулятору.

Обогрев вольера для животных при помощи теплых ковриков

Для организации локального обогрева в питомнике идеально подойдут также и теплые инфракрасные коврики. Изделие представляет собой нагревательный элемент, заключенный между двумя слоями коврового покрытия. Чтобы коврик начал греться, достаточно просто включить его в розетку.

Теплые коврики очень удобно использовать в тех случаях, когда нужно организовать обогрев вольера для собак – отдельным особям, например, когда собака заболела, простыла и ей нужно дополнительное тепло. В отличие от обычного электрообогревателя, теплый коврик полностью безопасен для животных.

Если Вы хотите получить рекомендации по вопросу как утеплить питомник (сделать теплый питомник) при помощи теплых полов или греющих ковриков, обращайтесь к менеджерам нашего магазина за помощью. Консультанты TP09 помогут Вам в выборе теплого коврика, нагревательной пленки, рассчитают ее необходимое количество и расскажут обо всех нюансах установки. Для связи со специалистами звоните по номерам, указанным в шапке сайта и в разделе «Контакты» или обращайтесь к онлайн-консультанту.

ТОП теплых ковриков для обогрева

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева