Главная / Статьи / Обогрев частного дома пленочным теплым полом

Обогрев частного дома пленочным теплым полом

Неоднократно уже говорилось о том, что самое лучшее отопление в частном доме – это система «теплый пол». Причем самым оптимальным вариантом является инфракрасное пленочное отопление частного дома, так как оно не только создает наиболее комфортную температуру, но и является полезным для жизнедеятельности человека.

Пленочный теплый пол можно использовать как в качестве дополнительного источника обогрева частного дома, так и в качестве основного.

система электроотопления частного дома

Инфракрасное отопление в частном доме имеет ряд преимуществ, благодаря которым его очень часто рассматривают в первую очередь.

Система отопления частного дома: преимущества использования пленочного теплого пола

Любые инфракрасные системы отопления частного дома очень полезны для жизни и здоровья не только человека, но и домашних животных, поскольку генерируемые волны «впитываются» окружающими предметами и создается ощущение, что они прогревают помещение. Таким образом достигается невероятный уют и комфорт в любой комнате и оказывается благоприятное влияние на состояние организма в целом.

Кроме того, стоит отметить тот факт, что тепло исходит снизу, то есть ноги прогреваются в первую очередь, чем достигается ощущение тепла уже после первых минут включения теплого пола. Поднимаясь вверх воздух охлаждается, создавая комфортную температуру для верхней части тела человека.

Также стоит отметить и другие преимущества использования инфракрасного теплого пола в частном доме:
простота в монтаже. Установить теплый пленочный пол может даже непрофессионал;

  • дешевизна строительных материалов;
  • возможность укладки под любое напольное покрытие;
  • экономичность. Терморегулятор позволяет сохранять выбранную температуру на нужном уровне, что экономит затраты на электричество;
  • при монтаже пленочного теплого пола нет необходимости укладывать двойную стяжку;
  • пожаробезопасность.

Монтаж инфракрасного пленочного теплого пола

Подготовительные работы при обустройстве инфракрасного пленочного теплого пола не требуют обязательного демонтажа старого покрытия. Если покрытие в достаточно хорошем состоянии, то его необходимо лишь очистить от грязи и пыли. Под пленочный пол необходимо уложить утеплитель. Стоит отметить, что если финишное напольное покрытие будет ламинат, линолеум или ковролин, то целесообразнее будет использовать теплоизоляционный вспененный материал толщиной 3 мм.

После того, как утеплитель уложен металлизированной стороной вниз на очищенную поверхность пола, укладывается пленочная система. Отопление пола частного дома теплыми полами также предусматривает установку терморегулятора, с помощью которого систему можно будет включать и устанавливать на определенный режим работы и температуры.

Закрепляется терморегулятор недалеко от электропроводки в месте, максимально удобном для его эксплуатации, а также рядом с источником питания. После того, как установлен терморегулятор, необходимо определить площадку для укладки пленочного пола. Следует отметить, что электрическое отопление частного дома в виде пленочного инфракрасного теплого пола укладывается следующим образом:

  • при создании системы основного обогрева на поверхности пола 60-80% от всей площади комнаты;
  • при создании системы дополнительного обогрева – на 40-50 % от всей площади.

При укладке пленки от стены отступают расстояние не менее 20 см. Кроме того, стоит помнить о том, что под тяжелой мебелью и электрическими бытовыми приборами пленочный теплый пол не укладывают, чтобы избежать перегрева.

Как выбрать пленку?

Система электроотопления частного дома с помощью пленочного теплого пола и ее устройство предполагает решение многочисленных вопросов: сколько пленки необходимо приобрести и на какой остановить свой выбор.

Самым главным показателем при выборе пленки является полезная площадь. Если помещение небольшое, то оптимальнее всего приобрести пленку шириной в 50 см. Если помещение большое, то для них реализуется пленка шириной в 1 метр. Кроме того, еще одним существенным показателем является длина пленки, так как в продаже имеются пленочные маты длиной от 2,1 метра и больше.

Для того чтобы монтажные работы проводились быстро и качественно, перед тем как приобрести пленочный теплый пол необходимо составить схему расположения полос, ориентируясь на их длину и ширину.

Обустраивая отопление электричеством в частном доме, в частности при укладке теплого пленочного пола, схему наносят непосредственно на уложенный утеплитель с помощью контрастного скотча. С целью экономии теплого пола может быть выбрано как продольное так и поперечное расположение. Однако, как рекомендуют специалисты для того, чтобы точек подключения проводов было меньше, лучше всего пленочные полы укладывать по длине помещения.

Поскольку пленочный теплый пол можно разрезать, то для этого производителем предусмотрены специальные разметки, по которым достаточно пройтись острым ножом. Отдельные части укладывают встык, не допускается наложения полос теплого пола друг на друга. Отдельные части обязательно подключаются между собой с помощью специальных люверсов или с помощью запаивания, а провода подключаются к терморегулятору.

После того, как ИК отопление частного дома с помощью системы «теплый пол» смонтировано, можно приступать к монтажу финишного напольного покрытия, которое, напомним, может быть совершенно любым, по усмотрению владельца дома. 

Отопление частного дома инфракрасными обогревателями сегодня наиболее распространено, так как это самый экономичный и быстрый обогрев даже больших помещений. Среди их основных преимуществ можно выделить:

1. Быстрый монтаж. С установкой системы пленочного теплого пола справится даже непрофессионал. По времени процесс монтажа занимает всего 3-4 часа.
2. Безопасность и надежность. Пленочный теплый пол не горит ввиду того, что его макс. температура нагрева составляет 45°C.
3. Экономичный расход электроэнергии. Система пленочного теплого пола потребляет на 30% меньше электрической энергии, чем аналоги.
4. Мобильность. Теплые полы, благодаря простоте демонтажа, можно легко и быстро убирать на время теплого сезона.

Если Вы купили или собрались строить частный дом, отопление в нем станет основной Вашей задачей, решить которую помогут менеджеры нашей компании. Любая система отопления: частный дом Вы имеете или квартиру является достаточно сложным вопросом, поэтому очень важно вовремя и четко получить высококвалифицированный ответ на него. Обратиться за бесплатной консультацией Вы можете по контактам, указанным в шапке сайта.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева