Главная / Статьи / Можно ли обустроить обогрев пола без терморегулятора?

Можно ли обустроить обогрев пола без терморегулятора?

Подогрев пола на протяжении долгого времени используется потребителями для различных целей. И казалось бы, что про него все известно. Но это далеко не так. С каждым годом растет число вопросов, связанных с данными видом отопления, и один из самых частых – возможно ли обойтись без терморегулятора?

Несмотря на продолжительность применения теплого пола, потребитель так и не понимает до конца его устройство. Попробуем разобраться и объяснить, что входит в состав обогрева электрическим полом, и для чего используется термостат.

Как сэкономить на применении тёплого пола?

Почему вообще возникает необходимость в терморегуляторе? Ответ прост, покупатель хочет получить экономичную систему. Но электрические теплые полы являются высокотехнологическим оборудованием, а не просто греющей жилой, включенной в сеть питания. Термостат – необходимая часть этой непростой системы. С его помощью происходит включение и выключение обогрева. Если отказаться от его применения, теплый пол постоянно будет работать на пределе своей мощности. Что приведет к следующему:

  • Дополнительные расходы электроэнергии;
  • Некомфортный микроклимат помещения;
  • Уменьшенный срок эксплуатации.

Для того чтобы перечисленные последствия вас не затронули, покупка термостата необходима.

Что нужно знать об обустройстве теплого пола?

Теплые полы, как правило, продаются не готовой системой, а покомпонентно. В состав входит:

  • Греющий элемент. В его качестве может выступать кабель, мат или пленка, которые выступают элементами обогрева.
  • Термостат. Может быть механическим, цифровым или программируемым. С его помощью осуществляется оптимизация работы всей системы, и управление нагревом.
  • Термодатчик. Может быть аналоговым или цифровым. С его помощью периодически производится замер температуры в помещении, и полученные данные поступают на управляющий модуль, который решает необходимость повысить или понизить температуру в помещении.

Таким образом, перечисленные компоненты играют свою определенную роль в системе, создавая единый организм. Эффективное функционирование системы возможно только при слаженной работе всех частей, и как понятно из описания выше – термостат, один из ключевых компонентов.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева