Главная / Статьи / Конвекционные потоки

Конвекционные потоки

Конвекционные потоки: описание

Источник фото – сайт accbud.ua

Конвекция (лат. convecti — перенесение) – явление перемещения теплоты в газах, жидкостях, сыпучих средах потоками веществ. По причинам возникновения процессов конвекции, она бывает: вынужденная, свободная. В вакууме, твердых телах конвекция происходить не может.

Свободная конвекция

Возникновение конвекции в веществе происходит самопроизвольно, от неравномерного прогрева в зонах тяготения. При таком распределении нагревается нижний слой вещества, который становится легче и «всплывает» наружу, а верхний слой, наоборот, стремится занять низ при охлаждении, ввиду того, что становится тяжелее. Если разница между температурами отдельных сред увеличивается, то и доля переноса становится выше.

Природные процессы конвекции

В качестве примера конвекционных процессов в природе можно привести движение тектонических плит. Естественная конвекция хорошо проявляет себя в атмосферных явлениях, к примеру, в образовании облаков, появлении пятен на Солнце, гранул.

Вынужденная конвекция

Вынужденная конвекция – движение жидкостей, которое вызвано внешними силами, такими, которые создаются от работы компрессора, насоса и т.п. Основное отличие вынужденной и свободной конвекции – вынужденная может происходить без обмена тепла, тогда осуществляется конвективный перенос масс. Возможно и существование одновременно вынужденной и свободной конвекции. Осуществление вынужденной конвекции происходит под воздействием внешних тел, к примеру, тогда, когда мы перемешиваем ложкой жидкости.

Конвекция в обогреве

Ярчайшим представителем наличия конвекционных потоков при обогреве является конвекторный обогреватель. Процесс его работы заключается в следующем: поступающий снизу воздух нагревается в обогревателе под действием нагревательного элемента, а затем уже нагретый воздух поступает в помещение. Благодаря конвекции помещение обогревается за считанные минуты, то есть происходит процесс смешивания остывшего воздуха и нагретого, который при помощи потоков разносится по всему помещению. Конвекция в обогреве является несомненным недостатком, ведь в процессе переноса теплого воздуха происходит и перенос пыли, что приводит в быстрой поломке оборудования и доставляет неудобства людям, которые страдают различными аллергиями. К тому же в нагревательный элемент может попасть шерсть домашнего животного и начать там сгорать, распространяя по дому неприятный запах. А борьба с пылью при помощи влажной уборки в таких условиях станет бесполезной.

Еще один прибор, который построен на основе конвекции – тепловая пушка, которая позволяет нагреть воздух в считанное время, но при этом не лишена недостатков, как-то: направленность потока теплого воздуха только в одно место, то есть тепло будет присутствовать только по направлению обогрева пушки, в то время как остальная часть помещения останется холодной; сжигание воздуха. В помещениях с установленными тепловыми пушками очень сухой воздух и низкая влажность.

Прекрасной альтернативой конвекторам и тепловым пушкам может стать использование системы «теплый пол».

Теплый пол

Теплые полы лишены недостатков в виде конвективных потоков. Принцип нагрева заключается в следующем: от электричества происходит нагрев нагревательного элемента, заключенного в пленку. Затем нагрев передается на поверхность помещения, равномерно распределяя его по всей площади. За экономичность данной системы отвечает терморегулирующее устройство – терморегулятор, который, получая данные от датчиков, самостоятельно включает обогрев, когда это необходимо.

Заключение

Конвекционные потоки имеют огромное значение в природе и проявляются практически повсеместно, однако в нагревательном оборудовании они имеют скорее негативное значение, нежели позитивное. Таким образом, для достижения комфортного обогрева в доме следует делать выбор в пользу отопительного оборудования без конвекционных потоков.

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева