Главная / Статьи / Конвекторы электрические

Конвекторы электрические

Источник фото – сайт сonvectors.ru

Электрические обогреватели (как и масляные обогреватели) все еще уверенно держат планку наиболее популярных обогревательных приборов. Связано это с их компактным размером, высокой пожаробезопасностью, а также простым использованием. Все эти, и многие другие преимущества  помогут выяснить тем, кто желает приобрести конвекторы – полезность и целесообразность такой покупки.

Принцип работы

Конвекторы электрические имеют довольно простой принцип работы: нагрев воздуха происходит за счет наличия нагревательного элемента, который обычно является обычным трубчатым электронагревателем – ТЭНом. При нагреве происходит естественная циркуляция воздуха – более легкий и теплый стремится к потолку, а холодный, в свою очередь, опускается к полу, где происходит его нагрев конвектором. Помимо электрических конвекторов, существуют еще и модели газового типа. Их главное преимущество перед электрическими конвекторами состоит в более высокой производительности, однако, их установка более хлопотное дело, так как такой конвектор требует наличия специальной трубы, которая отводит продукты сгорания газа. К тому же и стоимость газового конвектора значительно выше, поэтому оптимальным приобретение для квартиры становится отопительный прибор электрического типа.

Тем, кто решился на покупку электроконвектора необходимо определиться с оптимальным типом установки. На сегодняшний день выпускаются плинтусные (напольные) и настенные типы конвекторов. Другими, более формальными, показателями являются: высота (высокие и низкие), а также стационарность или мобильность. Напольный тип конвекторов предназначен для установки под низкие окна, и имеет относительно невысокие температуры нагрева, но их выпускают более длинными по размеру, что делает их работу более эффективной. Для работы в помещениях с высокой влажностью – идеальным вариантом является установка влагозащищенного конвектора.

Одним из важнейших преимуществ использования конвекторов – заключается в их бесшумной работе, а также такие конвекторы, по сравнению с тепловентиляторами меньше сжигают кислород в помещении, что достигается за счет наличия алюминиевого покрытия нагревательного элемента. С целью предотвращения перегрева, все модели электрических конвекторов снабжаются терморегулирующими устройствами (терморегуляторами). Некоторые модели оснащаются еще и ступенчатыми регуляторами мощности. Наличие датчика пожаробезопасности позволяет не беспокоиться за последствия перегрева, так как при его помощи конвектор просто отключиться. Таким образом, вы может не бояться оставлять конвекторы электрические включенными, уходя из дома.

Некоторые модели оснащены функцией антизамерзания, то есть происходит их автоматическое включение при опускании температуры ниже 6 градусов.  Такие обогреватели обычно используются на дачах и загородных домах, где никто постоянно не проживает. Конвекторы с электронной системой управления позволяют запрограммировать их работу на несколько дней.

Основные характеристики конвекторов, на которые стоит обращать внимание при покупке:

  • Площадь обогрева;
  • Мощность;
  • Габариты;
  • Способ крепежа.

Мощность является главным показателем, от которого будет зависеть скорость нагрева, чем выше мощность, тем, соответственно и больше скорость нагрева. Еще один важный момент – наличие у конвектора таймера, который позволит произвести плановое включение и отключение устройства в заданное время. Что очень удобно, так как позволяет прогревать помещение только к приходу хозяина, и не работать «вхолостую» остальное время.

Стоит также обратить внимание на возможность регулировки температуры, этот параметр обуславливает отсутствие необходимости постоянного включения и отключения конвектора, с целью достижения комфортной температуры.

Заключение

Конвекторы электрические являются неплохим способом обогрева небольших помещений, однако, у них немало недостатков, которых лишены такие системы, как «теплый пол». Посему прежде чем решиться на приобретение того или иного отопительного прибора необходимо взвесить все за и против.

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева