Главная / Статьи / Напольные покрытия: керамическая плитка.

Напольные покрытия: керамическая плитка.

Керамическая плитка — одно из самых популярных напольных покрытий уже не первое тысячелетие.

Если Вы хотите установить тёплый пол под керамическую плитку, Вы можете выбрать следующие варианты тёплых полов:

Купить RexVa0510 Купить SpyHeat SHMD Купить GL-500 P Маты RHE/GT

RexVa0510

SpyHeat SHMD GL-500 P RHE/GT

На сегодняшний день по способу производства керамическая плитка делится на:

  • экструдированную плитку, которая изготавливается из глинистых материалов, которым придается необходимая форма путем продавливания тестообразной массы через экструдер. На выходе получается длинная лента, которая нарезается на отдельные элементы, которые в последующем отправляются на сушку, обжиг и отделку.
  • прессованную плитку, которая создается путем воздействия на смесь специальной рецептуры пресса высокого давления, который уплотняет рабочий материал в плитку и формует её. Далее плитку подсушивают и отправляют на обжиг.

Следующая градация плитки осуществляется по способу ее декорирования: глазурованная и неглазурованная.

  • Неглазурованное покрытие однородно по своему составу, а цвет изделию придает специальный краситель.
  • Глазурованная плитка имеет глянцевое покрытие, отличающееся своей высокопрочностью и влагостойкостью.

Основные преимущества керамической плитки

  1. Износостойкость. Срок службы изделия может колебаться вплоть до 50 лет! Половая керамическая плитка имеет классность по такому показателю как истирание от 1 до 5, чем выше класс плитки, тем более она устойчива к механическим повреждениям, расколам.
  2. Влагостойкость и гигиеничность. Керамическая плитка не требует особого ухода, она не впитывает влагу, соответственно и моющие средства, жир, запахи. Данное покрытие очень практично в эксплуатации.
  3. Экологичность. Керамическая плитка не выделяет никаких токсинов в процессе эксплуатации, не принесет вред здоровью человека.
  4. Эстетичность. В настоящее время керамическая плитка имеет огромное разнообразие форм и цветовых решений, что позволит создать дизайн интерьера на любой вкус.

Помимо керамической существуют ещё и плитки, выполненные из природных материалов: гранит, мрамор, фарфор, сланец, стекло (в основном элементы декора). В целом все они характеризуются прочностью, долговечностью, а также красивым внешним видом. Однако влагопоглощение у этих материалов различное, поэтому стоит внимательно выбирать вид плитки в зависимости от помещения, в котором она будет ложиться.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева