Главная / Статьи / Инфракрасное отопление в деревянном доме

Инфракрасное отопление в деревянном доме

Среди владельцев домов за городом, дачных домиков нередко встает о том, как выбрать лучшее отопление для деревянного дома.

Лучшее отопление для деревянного дома

На данный момент существует много источников, описывающих разные способы отопления деревянного дома, но самый оптимальный вариант для дерева – инфракрасное отопление в доме.

В чем же заключена такая популярность и востребованность инфракрасных отопительных систем, и каковы их вариации? Если анализировать виды отопления в деревянном доме, то среди инфракрасных источников тепла выделяют:

  • ИК-обогреватели;
  • инфракрасную нагревательную пленку (теплый пол).

Чтобы определиться, какая система отопления в деревянном доме лучше, рассмотрим каждый вид более детально.

Обогреватели инфракрасные

Чтобы определиться с тем, какой из обогревателей лучший, необходимо понимать характер и род инфракрасных излучений. Отопление загородных домов инфракрасным излучением и эффективно, и полезно для человека, его жизнедеятельности. Предметы интерьера, мебель как бы впитывают инфракрасные лучи, тем самым создавая эффект того, что все в помещении источает тепло.

Инфракрасные обогреватели, применяемые для отопления дачных домиков, обладают целым рядом преимуществ:

  1. простой монтаж. Различные варианты размещения, фиксировать прибор можно и на стене, и на потолке, это будет зависеть от его вида;
  2. экономия затрат на электричество;
  3. излучаемое тепло полезно для человека.

Однако есть и существенный недочет данного варианта отопления: все тепловые потоки, исходящие от прибора, сразу поднимаются кверху, а вот у пола температура гораздо ниже, что не дает нужного ощущения комфорта.

Инфракрасные теплые полы

Самым оптимальным для деревянного дома будет автономное отопление деревянного дома в виде теплых инфракрасных полов. Такое отопление имеет ряд весомых преимуществ, не только в сравнении с инфракрасными обогревателями, но и с другими видами отопления.

К числу преимуществ теплых полов относятся:

  • возможность отопления любых помещений: отопление в двухэтажном деревянном доме, отопление деревянного одноэтажного дома и т.д.;
  • легкость установки. Теплые полы можно укладывать как в процессе постройки дома, так и после основной стройки – во время обычного ремонта. Кроме того, установить теплые полы может даже непрофессионал;
  • простота эксплуатации. С помощью установленного терморегулятора в помещении не только быстро устанавливается необходимая температура, она также поддерживается на определенном уровне;
  • экономичность. За счет работы терморегулятора, электроэнергии потребляется гораздо меньше. Таким образом в несколько раз экономятся затраты на ее оплату;
  • надежность. Теплые полы устроены таким образом, что даже если по какой-то причине вышел из строя один участок теплого пола, все остальные будут работать без перебоев;
  • возможность укладки под различные покрытия пола;
  • оптимальное излучение. Теплые полы создают именно ту комфортную температуру, которая необходима для нормальной жизнедеятельности человека. То есть, генерируя тепло снизу, отлично согревают ноги. Поднимаясь вверх воздух немного охлаждается, создавая, таким образом, оптимальную температуру именно для головы. Именно такая температура оптимальна для здоровья не только человека, но и для домашних животных.

Таким образом, подытожим: отопление дома с помощью инфракрасного излучателя, а именно инфракрасных теплых полов – самый лучший способ отопления загородного дома или небольшого дачного домика.

Основные преимущества теплых полов

1. Пожаробезопасность. Теплые полы могут нагреваться до 45°C, при этом материалы из изготовления не горючи.
2. Простой монтаж. Установить систему за 3-4 часа сможет даже непрофессионал.
3. Мобильность. Теплый пол легко монтируется и демонтируется – это свойство позволяет быстро и безопасно убирать систему, когда в ней нет необходимости.
4. Экономия электроэнергии. В сравнении с другими системами электрического обогрева теплые полы потребляют на 30% меньше электроэнергии.

Если Вас интересует отопление деревянного дома, варианты, которые можно применить в данном вопросе, обратитесь к менеджерам нашей компании. Высококвалифицированные специалисты, обладающие максимально полным объемом информации по всем видам отопления, помогут найти ответы на самые сложные вопросы относительно выбора системы отопления дачного или загородного дома. Обращайтесь за бесплатной консультацией по контактам, указанным в шапке сайта, и мы поможем Вам сделать правильный выбор.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева