Главная / Статьи / Хранение картофеля в гараже в зимний период

Хранение картофеля в гараже в зимний период

Проблема сохранения собранного урожая картофеля сразу становиться острой с приближением зимы. Климатическая зона нашей страны не располагает к длительному и эффективному хранению плодов: под воздействием отрицательных температур клубни лишаются вкусовых качеств, полезных свойств. Чтобы это предотвратить, потребители используют приспособления, которые устанавливают в различных пространствах, будь то балкон, гараж, подвал или погреб.

Хранение картофеля в гараже зимой: простые способы

Рассмотрим самые популярные и распространенные способы хранения картофеля в гараже в зимний период.

Способы эффективного хранения картофеля в зимний период

1. Складировать картофель в подвал, погреб гаража. Довольно распространенный способ хранения, а главное – с минимумом затрат.

Преимущества

  • Отсутствие прямого попадания света, благодаря этому в плодах не вырабатывается вредное для человека вещество – соланин.
  • Нет необходимости в дополнительных сооружениях, а значит исключены финансовые затраты.

Недостатки

  • Требуется предварительная подготовка картофеля перед помещением в погреб (просушка на солнце, сортировка и др.).
  • Хранение картошки в гараже, в подвале, осуществляется без возможности регулировать температуру в погребе, если он, конечно, не оборудован системой обогрева с терморегулятором.

2. Поместить картофель в сетки и мешки. Способ простой и малозатратный. При этом небезопасный: это связано с качеством материала, из которого изготовлена тара. Стоит отметить, что эффективное хранение картофеля в гараже в зимний период не допускает использование мешков, в составе которых имеется полиэтилен. В них мало воздуха, картофель быстро становится влажным и начинает загнивать.

Преимущества

  • Финансовая экономия при приобретении тары.
  • Легкость и удобство в перевозке урожая.

Недостатки

  • Недостаточная вентилируемость пространства.
  • Низкая экологичность материала тары, а значит возможная угроза для здоровья.

3. Бурт. Представляет собой насыпь из клубней картофеля прямо в гараже, которая укрывается смолой, толщиной слоя в 60-80 сантиметров, а сверху застилается теплоизоляционный материал. Чтобы бурт вентилировался, в него вставляют вертикальную трубу, по периметру создают небольшие канавки для удаления влаги.

Преимущества

  • Загрузить и выгрузить клубни легко даже механизированно.

Недостатки

  • Рассортировать картофель проблематично.
  • Трудоемкость в изготовлении конструкции.

4. Ящики из дерева. Их легко монтировать самостоятельно, можно установить один на другой, тем самым обеспечив хорошую вентиляцию и экономию пространства в гараже.

Преимущества

  • Экологичность материалов.
  • Хорошая вентиляция.
  • Легкость в транспортировке.
  • Возможность быстрой и качественной сортировки клубней.

Недостатки

  • Отсутствие возможности регулировать температуру.
  • Перемерзание клубней при изменении погодных условий.

5. Поместить картофель в термоящик для хранения картофеля в гараже. Такой термоящик представляет собой конструкцию, выполненную из дерева, металла, фанеры, оснащенную терморегулятором. Позволяет без особых трудностей поддерживать необходимый для картофеля уровень температуры (2°C), уровень влажности (не более 80%). Исключена вероятность гниения плода: в ящике все время сухо, а благодаря низким температурам картофель не промерзает, не прорастает, что позволяет сохранить его качество во время всей зимовки в гараже.

Преимущества

  • Комфортная среда для клубней картофеля с необходимой температурой и уровнем влажности.
  • Возможность установить заданный уровень температуры на весь зимний период.
  • Отсутствие перепадов температур, что предотвращает процессы гниения.
  • Благоприятное влияние инфракрасного излучения на плоды.

Недостатки

  • Могут возникать трудности при изготовлении своими руками.

Таким образом, наиболее применимым, эффективным и безопасным из предложенных вариантов хранения картофеля в гараже в зимний период является термоящик, изготовленный с применением системы теплых полов. Технология применения такого пола для отделки ящиков с картофелем позволит Вам обеспечить такое содержание собранного урожая, что клубни будут сохранять первоначальный вид и свежесть всю зиму.

ТОП6 теплых полов для термоящиков для хранения картошки в гараже

Теплый пол TeploTex Теплый пол In-Terma Теплый пол GL-500
Пленочный теплый пол TeploTex Пленочный теплый пол In-Terma Пленочный теплый пол Green Life 500
Теплый пол RexVa XICA 0510 (XM305) Теплый пол RexVa XICA 0810 (XM308) Теплый пол RexVa XICA 1010 (XM310)
Пленочный теплый пол RexVa XICA 0510 Пленочный теплый пол RexVa XICA 0810 Пленочный теплый пол RexVa XICA 1010

Преимущества применения пленочного теплого пола

  1. Возможность установить температурный режим, который будет поддерживаться длительное время без перепадов температур.
  2. Встроенный терморегулятор, позволяющий контролировать температурный уровень в ящиках с картофелем.
  3. Инфракрасное излучение, поддерживающее оптимальный уровень влажности и препятствующее гниению плода.
  4. Высокая износостойкость прибора: большой срок службы термоящиков с встроенным пленочным теплым при правильной его эксплуатации.
  5. Широкий ассортимент моделей, рассчитанный на самого взыскательного покупателя.

Как сделать самому ящик для хранения картофеля на основе теплого пола?

Термоящик с применением теплого пола – конструкция из фанеры или другой древесины состоящая из двух ящиков, разных по размеру, они становятся один в один, а между стенками ящика/слоями древесины укладывается хорошая теплоизоляция. Теплоизоляционный материал обычно фольгированный, имеющий отражающую способность. Важно, чтобы данный материал имел защиту, не проводящую электричество.
Затем происходит укладка пленочного пола, который можно прикрепить к теплоизоляционному материалу с помощью малярного скотча. Категорически запрещено закреплять термопленку гвоздями.

После этого все части термопленки соединяются и подключаются к терморегулятору, который монтируется снаружи ящика. Конструкция закрывается листом фанеры. Проверяется ее работоспособность и синхронизированность пленочного пола с терморегулятором. Проделав всю эту работу, можно начинать эксплуатировать изделие.

Заключение

Установив у себя в гараже термоящики для хранения картофеля, обогреваемые теплым полом, Вы получаете возможность сохранить плоды в надлежащем качестве на протяжении всей зимы. Из представленных на рынке моделей Вы легко сможете подобрать модель, соответствующую Вашим требованиям, финансовым возможностям и техническим особенностям гаража, где и будут размещаться термоящики с картофелем в зимний период.

Получить профессиональную, бесплатную консультацию по выбору оптимального теплого пола, модели терморегулятора и изготовлению термоящика в кротчайшее время Вы можете у наших консультантов, для этого воспользуйтесь номерами телефонов из шапки сайта или формой онлайн-консультанта.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева