Главная / Статьи / Хранение картофеля на балконе в зимний период

Хранение картофеля на балконе в зимний период

Собранный осенью урожай нуждается в качественном и эффективном хранении в зимние дни. Клубни картофеля особенно чувствительны к перепадам температур, морозу и жаре, а также влажности в воздухе. Чтобы обеспечить им комфортную зимовку на балконе, потребители прибегают к различным приспособлениям и механизмам.

Хранение картофеля на балконе зимой: простые способы

Мы рассмотрим самые популярные и легко применимые в условиях нашей климатической зоны способы.

Хранение картофеля на балконе зимой: преимущества и недостатки распространенных способов

1. Полиэтиленовые пакеты или мешки. Достаточно просты в применении, стоимость их невысока, есть возможность распределить картофель учитывая сорта, также мешки обеспечивают легкость и удобство транспортировки. При этом полиэтилен может содержать химические вещества, которые выделяются в процессе эксплуатации, а значит, он небезопасен для здоровья. Такой способ нуждается в размещении рядом с каким-либо источником тепла, ведь в морозные дни клубни могут замерзать.

2. Деревянные ящики. Их легко смонтировать из досок, щитов, рассчитав необходимый размер. Часто устанавливаются один на один. Такой способ значительно экономит полезное пространство наших небольших балконов и обеспечивает хорошую вентиляцию. Не надо быть специалистом, чтоб их смонтировать, с финансовой точки зрения незатратны, однако не имеют встроенного подогрева, необходимого при сильных морозах.

3. Ящики с вентиляционными отверстиями. Также не имеют встроенного подогрева и состоят из толстых листов фанеры (80х100х120см), имеющих двойные стенки. На дно устилается дощатая решетка (она защитит картофель от морозов), а между стенками укладывается пенопласт или опилки. В стенках конструкции проделываются вентиляционные отверстия небольшого размера для прямой циркуляции воздуха. Расстояние от внутренней до наружной стенки – минимум 12 см.

4. Термоконтейнер. Мешок из плотной ткани, двойной, с утеплителем (синтепон) и имеющий электрический подогрев. В термоконтейнере картофель может находиться в холодные зимние дни на балконе, даже когда температура -40°C, не теряя свои свойства. Из недостатков можно отметить высокую стоимость качественных термоконтейнеров.

5. Термоящик с теплым полом. Представляет собой деревянную конструкцию, оснащенную термостатом, с помощью которого можно задать необходимый показатель температуры. Заданная температура будет поддерживаться длительное время. В основание конструкции вмонтированы листы нагревательной пленки из комплекта теплого пола. Таким образом, поддерживается оптимальный уровень влажности, нужный режим температуры для зимовки картофеля весь период холодов.

Проанализировав особенности различных систем, обеспечивающих хранение картошки на балконе зимой, можно сделать вывод о высокой эффективности термоящиков с установленным в них теплым полом в вопросе сохранения урожая. Это и сделало такой вид хранения картофеля на балконе особенно популярным и востребованным.

Преимущества применения теплого пола при изготовлении термоящиков для хранения картофеля на балконе в зимний период

  • Возможность установить оптимальный температурный режим и удерживать его длительный промежуток времени.
  • Хороший уровень влажности – порядка 80%.
  • Постоянная комфортная для клубней картофеля среда, не зависящая от установившихся погодных условий.
  • Долговечность оборудования (при правильном использовании).
  • Широкий ассортимент моделей.

ТОП6 теплых полов для ящиков для хранения картофеля на балконе

Теплый пол TeploTex Теплый пол In-Terma Теплый пол GL-500
Теплые полы TeploTex Теплые полы In-Terma Теплые полы Green Life 500
Теплый пол RexVa XICA 0510 (XM305) Теплый пол RexVa XICA 0810 (XM308) Теплый пол RexVa XICA 1010 (XM310)
Теплые полы RexVa XICA 0510 Теплые полы RexVa XICA 0810 Теплые полы RexVa XICA 1010

Как же делается термоящик?

Термоящик для картофеля на основе теплого пола – это конструкция из 2-х ящиков, выполненных из дерева или фанеры. Обычно эти ящики имеют различный размер и вставляются один в один, а в пространство между ними закладывают теплоизоляционный материал. Листы пленочного пола выкладывают на дно внешнего ящика.

С внешней стороны ящика – на боковой стенке – крепится терморегулятор, который подсоединяется к пленочному полу. Благодаря ему задается нужная температура и удерживается длительное время, сохраняется необходимая влажность. Холодный воздух снизу поступает в прибор, обогревается до 2 градусов тепла, и затем поднимается вверх, создавая необходимую для сохранности клубней картофеля температуру.

Заключение

Как видно из всего вышесказанного, термоящик является отличным приспособлением, обеспечивающим длительное хранения картофеля на балконе в зимний период. Клубни картофеля, находясь в таком пространстве, имеют комфортную среду, оптимальный уровень влажности, температурный режим.

Соорудить термоящик для хранения картофеля на балконе зимой, подобрать набор теплого пола к Вашему термоящику помогут специалисты нашего магазина. У них Вы всегда можете получить всю необходимую информацию, профессиональную консультацию касательно ассортимента теплых полов, моделей терморегуляторов, а также помощь и рекомендации по вопросу «как сделать ящик для хранения картофеля на балконе своими руками». Для связи с консультантами используйте номера телефонов из шапки сайта, а также форму онлайн-консультанта.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева