Главная / Статьи / Быстрый прогрев помещения

Быстрый прогрев помещения

Чтобы прогреть помещение быстро, целесообразнее всего отдать предпочтение электрическому отоплению.

Самыми популярными электро обогревателями являются:

  • инфракрасные обогреватели,
  • радиаторы маслонаполненные,
  • вентиляторы тепловые,
  • конвекторы электрические.

Для начала осветим преимущества, характерные для всех типов электрообогревателей:

  1. безопасность;
  2. экологичность;
  3. простота поддержания температуры;
  4. низкая стоимость.

Если сравнивать различные виды отопления, то монтаж электрических систем весьма прост, а вкупе с невысокой стоимостью данные системы становятся идеальным видом обогрева и могут полностью заменить традиционные способы отопления.

ИК-обогреватели излучают энергию, которая в первую очередь поглощается предметами, окружающими поверхностями, воздух почти не нагревается. Благодаря их действию разница между температурой пола и воздуха практически несущественна в сравнении с другими видами обогрева. Поэтому такой обогреватель не обязательно включать на всю мощность, обогрев будет очень эффективным и на малых ее показателях. Еще траты на электро ресурсы можно существенно уменьшить, если организовать зональное отопление. Поражает и скорость нагрева, для теплых полов – всего 20 минут!

Кабельный мат
Источник фото: сайт nekliaev.org

Сильные стороны ИК обогревателей:

  1. Очень эффективны, создают очень комфортные условия в помещении. От таких обогревателей тепло распределяется наиболее оптимальным способом, не создавая сквозняков в помещении. Из-за практически полного отсутствия циркуляции слоев воздуха не переносится пыль, и заданная температура постоянно поддерживается на одном уровне. КПД прибора стремится к 100%, а скорость нагрева и наличие термостата помогают сократить затраты на электрическую энергию.
  2. Безопасность. В разрез с распространенным мнением об опасности излучения, многие медицинские исследования доказывают обратное. При использовании такого вида отопления мелатонин в крови существенно повышается, улучшая общее самочувствие человека. Также не происходит сушки воздуха, а влажность поддерживается на оптимальном уровне.
  3. Обогрев больших помещений, включая плохо теплоизолированные помещения с высоким уровнем потолков. Они прекрасно поддаются обогреву такими устройствами, ввиду того, что в первую очередь идет прогрев поверхностей, предметов, а не воздуха.
  4. Большой срок эксплуатации. Отсутствие хрупких и съемных частей, делают срок эксплуатации ИК-обогревателей весьма долгим. Гарантия распространяется не на весь срок эксплуатации, а на несколько лет, так как реальный срок эксплуатации достигает десятков лет.

Однако революции на рынке обогревателей пока не случилось и от повсеместной установки такого рода обогревателей людей останавливает стоимость чуть выше стоимости традиционных систем обогрева. Но движущиеся вперед технологии с каждым днем позволяют снижать цены на ИК-обогреватели за счет усовершенствования их производства, конструкции, а значит уже очень скоро они станут доступны для каждого.

Маслонаполненные радиаторы просты в установке, вернее она, как таковая, и не требуется. Просто ставите радиатор в нужное место, включаете розетку и наслаждаетесь теплом. Надежность прибора обусловлена простотой конструкции. Конструкция радиатора полая, в ней находится масло, в которое погружен нагревательный элемент. Уже нынешние современные модели масляных радиаторов оснащены встроенной защитой от перегрева, термостатом, отсеком для кабеля питания. Существуют и модели с встроенным датчиком, который отключает прибор, если он опрокинулся.

Основными преимуществами радиатора являются: бесшумность, мобильность, небольшая стоимость, невысокая температура нагрева корпуса.
Маслорадиатор
Источник фото: сайт belopton.by

Тепловые вентиляторы оптимальны тогда, когда нужно быстро прогреть помещение. Такой быстрый погрев достигается за счет сочетания работы двух устройств: нагревательного элемента, который удерживает высокую температуру, и вентилятора. А с наступлением лета такие устройства могут функционировать в качестве обычного вентилятора. Основные плюсы такой системы состоят в компактности, мобильности, невысокой стоимости и быстром нагреве.

Такие обогреватели бывают двух типов: с прямым и непрямым нагревом. Обогреватель, имеющий прямой нагрев, имеет меньшую стоимость за счет того, что нет изоляции от пламени их горелки (поэтому все продукты горения напрямую выходят в помещение). При непрямом нагреве обогреватель имеет заизолированную горелку, продукты горения в них выходят через вытяжку, по цене такие модели значительно дороже.

При всех достоинствах теплового вентилятора есть один весомый недочет. Заключается он в крайне высокой температуре элемента нагрева, она высока настолько, что постоянное включение в помещении весьма затруднительно.
Тепловой вентелятор
Источник фото: сайт asian-alliance.com

Электрические конвекторы находятся в гладком корпусе, позволяющем легко отличить их от маслонаполненных радиаторов. Закрепляются они на стену, и не выставляются подобно радиаторам на пол.
Принцип работы радиатора – излучении тепла, конвектора – перемещение теплого воздуха по поверхностям.

Электрический конвектор

Источник фото: сайт heat.by

Заключение

Для обогрева квартиры идеальнее всего использовать радиаторы, которые имея специальные колесики, легко перевозятся с места на место.

Конвекторы не пережигают кислород в воздухе, и их не нужно отключать вручную. Он бесшумен и пожаробезопасен.

Тепловентилятор производит, пожалуй, самый быстрый обогрев, но на высоких оборотах очень шумит.

ИК-излучатели и быстро производят обогрев, и способны отопить любые по размеру и назначению площади.

Tp09.ru©

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева