Главная / Статьи / Что делать, если вышел из строя тёплый плёночный пол?

Что делать, если вышел из строя тёплый плёночный пол?

Источник фото: сайт evroreemont.ru

Теплые пленочные полы – самый востребованный и популярный на сегодня способ отопления помещений. Исходящее от поверхности пола тепло способно не только согреть воздух в любой комнате, но и подарить ощущение комфорта и атмосферу домашнего уюта. Такие полы отличаются широким рядом преимуществ, среди которых отмечаются экологичность, экономичный расход электроэнергии, легкость монтажа, надежность, долгий срок службы, универсальность, возможность укладки под любой материал и др.

С технической точки зрения монтаж теплых полов из ИК-пленки – вещь абсолютно не сложная; с ней способен справиться даже непрофессионал. Как правило, большинство людей предпочитают укладывать теплые полы самостоятельно, ведь нужно лишь внимательно ознакомиться с инструкцией и следовать предписанным в ней требованиям. Однако не смотря на легкость монтажа (к слову, и демонтажа тоже), неисправности пленочного пола, как правило, способны принести своим хозяевам определенную головную боль.

Несмотря на свою надежность и поразительно длительный срок эксплуатации, некоторые люди периодически сталкиваются с его поломкой. Разумеется, каждый, кто выбирает для себя напольную систему обогрева, рассчитывает на то, что будет пользоваться ее благами на протяжении очень долгого времени и не будет знать абсолютно никаких проблем. При этом, к сожалению, нет ничего вечного, и даже с таким оборудованием, как теплый пол, может произойти какой-либо казус, в результате чего он перестанет функционировать. Происшествие неприятное, но не смертельное, и поддающееся корректировке. Конечно же, внезапная неполадка или поломка способна привести человека в состояние недоразумения, растерянности. И неудивительно, ведь теплый пленочный пол – это встроенная система, для ремонта которой потребуется снимать верхнее покрытие.

Итак, что предпринимать, если уж случилось так, что пленочный пол перестал работать?

Прежде всего, правильно диагностировать возникшую неполадку. Как правило, причина поломки может быть не одна.

Во-первых, все может базироваться на терморегуляторе. К сожалению, ситуации, когда терморегулятор ломается, случаются. Тогда нужно демонтировать старый прибор и установить новый.

Во-вторых, проблема может заключаться в нагревательном кабеле (если Вы используете кабельные теплые полы), а именно его перегреве или повреждении. Физически невозможно, чтобы кабель сам собой перегорел, однако в случае неправильного монтажа такие ситуации нередки. Все, что Вам потребуется сделать – это вызвать из сервиса специалиста, который сможет более точно установить причину, найти поврежденный участок и провести ремонтные работы. Эта поломка не стоит того, чтобы слишком сильно переживать, поскольку ремонтируется она быстро и просто.

В-третьих, виновником неприятности может выступать датчик. В принципе, датчик – это резистор, который должен иметь активное сопротивление. Как правило, оно измеряется на соответствующих пределах мультиметром, а исчисляется килоомами. Необходимо учитывать тот факт, что его сопротивление напрямую зависит от его же температуры. В случае если проблема кроется именно в датчике, то заменить его вовсе не проблематично. Обычно датчики для теплых полов есть в продаже повсеместно, а их стоимость не высока.

Кроме этого, к ряду самых частых неисправностей относится обычное отсутствие на входе в систему напряжения: повреждена линия или же сработал автоматический выключатель. Проверяется это самостоятельно: как правило, большинство регуляторов на ЖК-экране показывают наличие напряжения. На некоторых устройствах напряжение индуцируется огоньком специального светодиода.

Таким образом можно понять, что не так все пугающе, как выглядит. И если все -таки пленочный пол перестал функционировать, Вы без лишних усилий приведете его в норму, связавшись с специалистами сервиса, или же самостоятельно определив неполадку и исправив ее. В кратчайшие сроки Ваши полы вновь будут обеспечены былой функциональностью, Вам не потребуется тратить на это много финансовых средств, времени или усилий.

Получается, что теплые пленочные полы являются прекрасным вариантом отопительной системы помещения не только по своим техническим характеристикам. Как мы видим, при возникновения любой неполадки, их не придется демонтировать или полностью менять, здесь можно обойтись «малой кровью». Это, безусловно, также указывает на абсолютную инновационность технологий. С их помощью Вы получите качественный продукт, который прослужит вам не одно десятилетие.

Tp09.ru©

 

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева