Главная / Статьи / Чем и как обогреть дачу?

Чем и как обогреть дачу?

Чем ближе холода, тем больше озадаченность владельцев дач, домов за городом по поводу обогрева их жилища.

Обогрев дачи зимой

В настоящее время в условиях кризисной экономики все домовладельцы стараются организовать работы по устройству индивидуальной системы отопления самостоятельно. Именно поэтому сейчас так актуален вопрос: как и чем лучше отапливать дачу? В данной статье мы попробуем дать ответ на данный вопрос, подобрать самый оптимальный вариант.

Как обогреть дачу зимой: варианты

Благодаря развитию современных технологий сегодня существует много вариантов обогрева дачи; отопительные системы очень разнообразны, поэтому вопрос о лучшем варианте очень актуален. И перед тем как определиться с выбором, как и чем обогреть дачу, нужно знать о каждом способе хотя бы самое основное: общую схему конструкции, источник питания, способ монтажа, тип теплоносителя, стоимость.
Каждая отопительная система должна соответствовать основным требованиям:

  • надежность;
  • эффективность;
  • доступность приобретения;
  • компактность.

Вам остается подобрать именно ту отопительную систему, которая по всем показателям идеально подойдет для Вашего конкретного случая. Поэтому ниже по тексту мы описали как преимущества, так и недостатки основным систем обогрева, применяемых для обогрева дачи, загородного дома.

Чем обогреть дачный дом: виды систем отопления

Представленные на современном рынке системы отопления по конструкции и виду носителя тепла делят на:

  1. системы воздушные;
  2. системы водяные;
  3. электро системы.

Если вопрос касается отопления небольшого дачного домика, то следует рассмотреть два основных варианта: камин (печь) либо теплые электрические полы (см. описание данных систем ниже). В первом случае речь идет именно о небольших по площади помещениях, эффект от данного способа обогрева для больших домов, коттеджей будет небольшим, комнаты не будут прогреваться равномерно.

Рассмотрим подробней каждую отопительную систему

Воздушная система

Рабочий принцип системы: воздух прогоняется вентилятором через калорифер, образовываются прогретые воздушные массы, которые по заготовленным ранее каналам расходятся по всем комнатам в доме.
Таким способом обогреть дачу дешево не выйдет, поэтому для желающих сэкономить – вариант не лучший. Еще один весомы минус – это габариты оборудования: Вам потребуется выделить специальное пространство, чтобы все монтировать.

Преимущества воздушных систем заключены в следующем: КПД составляет порядка 90%, обустраивается хорошая приточно-вытяжная вентиляция, прогрев воздуха моментальный.

Обоснованно применять такой способ, если Вы периодически проживаете в Вашем дачном домике.

Водяное отопление

Один из наиболее распространенных видов обогревательных систем – водяное отопление. Основной принцип работы такого отопления: циркуляцию по трубам горячей жидкости, которая и является основным теплоносителем.

Нагревательный элемент – котел, он прогревает жидкость при помощи газа или электричества. Сильные стороны такого обогрева заключаются в равномерности прогрева всего здания, домика, а если котел газовый, то затраты на энергоноситель не столь велики.

Из слабых сторон водяной отопительной системы можно отметить постоянный контроль состояния, осмотр трубопровода. Кроме этого – длительный период обогрева и не самый высокий КПД.

Электрическая система

Как быстро обогреть дачу зимой? Для этого существуют электро системы отопления, тепло от них исходит после прохождения по проводнику тока.

Самым распространенным и востребованным видом электрического отопления являются системы теплых полов, которые представлены тремя основными типами:

  • пленочные,
  • стержневые,
  • кабельные.

Преимущества данного отопительного типа:

  1. возможность самостоятельного монтажа, поскольку схема его осуществления максимально проста и понятна;
  2. помещение прогревается быстро и равномерно;
  3. установка возможна под любое покрытие пола;
  4. эксплуатационный срок очень велик.

Если сравнивать все типы теплых полов, то отдельным пунктом хотелось бы отметить именно пленочные их представители. Их КПД максимально высок, и составляет порядка 90%, при этом расход электроэнергии невелик – теплые полы можно отнести к энергосберегающим устройствам. Если случилось так, что один из элементов вышел из строя, это не будет означать того, что нужно демонтировать все систему сразу, ведь все неповрежденные секции будут функционировать как и прежде.

ТОП6 пленочных теплых полов для обогрева дачи

Теплый пол TeploTex Теплый пол In-Terma Теплый пол GL-500
Теплый пол TeploTex Теплый пол In-Terma Теплый пол GL-500
Теплый пол RexVa XICA 0510 Теплый пол RexVa XICA 0810 Теплый пол RexVa XICA 1010
Теплый пол RexVa XICA 0510 Теплый пол RexVa XICA 0810 Теплый пол RexVa XICA 1010

К недостаткам данной электрической системы отопления можно отнести лишь затраты на электроэнергию, но современные технологии в сочетании с хорошо сделанной теплоизоляцией дома позволят сократить теплопотери до минимума. Современные, усовершенствованные модели теплых полов имеют увеличенный КПД, что значительно сокращает уровень потребления электроэнергии, поэтому основная масса из всего модельного ряда теплых полов будут самым оптимальным и выгодным вариантом при решении вопроса «чем обогреть дачу зимой экономично?»

Выводы

Как правило, владельцы дачных домиков посещают свои владения преимущественно по выходным дням, иногда и в пятницу, поэтому нет необходимости поддерживать комфортную температуру на протяжении всей недели, это совершенно не рационально.

Поэтому лучше всего придерживаться следующих установок:

  • придерживаться температурного диапазона от 10 до 15-ти градусов с понедельника по четверг;
  • на пятницу, субботу, воскресение установить комфортные для Вас значения – от 20 до 25-ти градусов.

Естественно, чем быстрее будет прогреваться помещение, тем удобнее для Вас.

Но в случае и с водяными системами, и с воздушными отопительными системами, регулировать температуру с заданной точность не представляется возможным. Исключительно теплые полы идут в наборе с программируемым термостатом, который позволит задавать температурные режимы на всю неделю, с разбивкой по дням или даже часам. Так Вы можете установить программу, которая будет настроена, чтобы прогревать Ваш дом перед тем как Вы туда приедете.

Определим главные преимущества теплых полов

  • Простой, быстрый монтаж и установка (отнимет лишь 3-4 ч. даже у неопытных в установке систем «теплый пол» людей).
  • Быстрый демонтаж (обогревательную систему можно убрать на летнее время).
  • Безопасность (пожаробезопасность определяется тем, что максимальный нагрев идет до температуры 45°C).
  • Экономный расход электроэнергии (на 30% меньше, в сравнении с другими электро системами обогрева).

Надеемся, что после прочтения данной статьи, больше не возникнет вопроса – как быстро обогреть дачу. Узнав о каждом виде отопления, проанализировав их плюсы и минусы, Вы самостоятельно сможете определить, чем лучше обогревать дачу зимой. Если же у Вас возникнут вопросы по устройству электрической системы «теплый пол» для обогрева дачи Вы можете обратиться за консультацией к специалистам нашего магазина по контактам, указанным в шапке сайта.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева