Главная / Статьи / Как и чем обогреть омшаник?

Как и чем обогреть омшаник?

Температура в омшанике зимой влияет на жизнь пчелиной семьи, а именно – на потреблении корма, выделения воска, обогрева расплода и выпаривания воды из нектара. В зимний период одна пчелиная семья может потреблять от 7 до 15 кг корма, обогрев омшаников позволяет снизить данную величину и обеспечить сохранность семей.

Какая температура должна быть в омшанике в зимний период

Зимой оптимальные температурные значения в омшанике должны поддерживаться с учетом физиологического состояния пчел. Степень обогрева должна быть такой, чтобы в теплые дни повышалась активность насекомых, а в холодные – не вызывала их вылета.

Наступление устойчивых минусовых температур от -7 до -10˚С является сигналом для включения системы обогрева омшаника.

В первой половине зимнего периода – с ноября до начала февраля – за счет обогрева обеспечивается сохранность семей. В это время в омшанике отсутствует сырость в момент оттепели, которая является губительной для пчел. Влажность воздуха в омшанике в данный период не превышает 75%. Наиболее оптимальная температура в омшанике в первой половине зимы: +5˚С. Именно при таком показателе не происходит промерзание стенок и медовых рамок.

Во второй половине зимы (с середины февраля до середины марта) происходит пополнение в семье – появляется расплод. В это время возрастает потребление корма пчелами, увеличивается влажность в омшанике, концентрация углекислого газа. Для того чтобы не допустить медленного развития пчел и их слабости, в гнезде должен происходить постоянный воздухообмен. За счет обогрева омшаника снижается влажность воздуха, вследствие чего уменьшается подмор и не происходит образование плесени.

Как обогреть омшаник: основные способы

Пчеловоды для обогрева омшаника используют различные устройства, позволяющие поддерживать оптимальный микроклимат для зимовки пчел. Решением вопроса «как утеплить омшаник?» могут стать:

  • инфракрасное оборудование для обогрева омшаника с датчиками температуры, которые могут располагаться как снизу в омшанике, так и сбоку;
  • автономные обогреватели, которые подключаются к питанию, и другие современные устройства.

Безопасность для пчел и эффективность обогрева являются важными качествами, которые обязательно должны учитываться при подборе обогревателей. Удобнее всего сразу приобретать обогреватель для омшаника с терморегулятором, так как в разные периоды зимы требуется поддержание различных температур. Однако, если Вы используете обычные электрические обогреватели, можно приобрести отдельный термостат для омшаника.

Регулятор температуры для омшаника

Если Вы используете автономные обогреватели, подключаемые в розетку, терморегулятор Terneo RZ поможет Вам управлять температурой в местах, где необходимо соблюдать температурный режим обогрева.

Данное устройство совместно с обогревателем подключается к источнику питания и на панели управления выбирается необходимый температурный показатель (так, в зимний период для обогрева омшаника оптимальным показателем является +7˚С).

Terneo RZ является оптимальным вариантом регулирования температуры, так как характеризуется следующими преимуществами:

  1. широкий диапазон температур и регулируемый гистерезис;
  2. совместимость с различными устройствами, подключаемым в розетку;
  3. экономия электроэнергии;
  4. безопасность эксплуатации;
  5. доступная стоимость, большой срок гарантийного обслуживания.

Такой цифровой терморегулятор для омшаника купить предпочтительно и потому, что в летнее время его можно использовать совместно с приборами, работающими на охлаждение (вентиляторами, кондиционерами и т.п., не имеющими встроенного термостата или оборудованные терморегуляторами с неудобной настройкой диапазона температур). Таким образом, Terneo RZ может использоваться не только в зимний, но и в летний период.

Купить терморегулятор для омшаника Terneo RZ

Terneo RZ

Обогрев омшаника своими руками при помощи инфракрасной греющей пленки

В зимний период для обогрева омшаников могут использоваться теплые пленочные полы, состоящие из нагревательного элемента, расположенного между двумя слоями плотного полимера. Особенность нагревательного элемента заключается в функционировании в инфракрасном спектре. Инфракрасное излучение не наносит вреда живым организмам, что актуально при использовании в омшанике. Плотный полимер надежно защищает систему обогрева от попадания влаги, грязи, возгорания и разрушения.

Равномерное распределение нагрева ИК-пленкой способствует поддержанию стабильной температуры и влажности. Теплый воздух оказывает положительное действие как на человека, так и на пчел, что способствует их сохранению в суровых климатических условиях.

Нагревательная ИК-пленка для обогрева омшаников: преимущества

Пленочная инфракрасная система обладает следующими преимуществами:

  • инфракрасная пленка удобна в монтаже, ее не нужно покрывать бетоном. Поэтому она может быть уложена в омшанике в любой момент;
  • толщина пленки составляет не более 0,4 мм, поэтому при ее использовании высота внутри омшаника практически не уменьшается;
  • такая система обогрева может сочетаться с любым напольным покрытием;
  • при использовании инфракрасного источника тепла прогрев омшаника происходит равномерно, поэтому отсутствует разница между температурами снизу и вверху конструкции;
  • возможность поддержания необходимой температуры и уровня влажности;
  • греющая пленка позволяет сэкономить до 30% электроэнергии;
  • система пленочного обогрева не создает электромагнитное поле, а инфракрасное излучение благотворно влияет на стояние пчел.

ТОП5 пленочных систем обогрева для омшаников

ИК-пленка Dymsco 0510 ИК-пленка Lavita LH-303 ИК-пленка RexVa0510
ИК-пленка Dymsco 0510 ИК-пленка Lavita LH-303 ИК-пленка RexVa0510
ИК-пленка RexVa0810 ИК-пленка GL-500
ИК-пленка RexVa0810 ИК-пленка GL-500

Менеджеры нашего магазина помогут Вам выбрать терморегулятор для того, чтобы наладиться правильный обогрева зимовника для пчел, а также проведут бесплатную консультацию по вопросам выбора нагревательной ИК-пленки, ее монтажа и расскажут об особенностях функционирования отдельных моделей.

Tp09.ru©

Комментарии посетителей

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TP 09 Тёплые полы и системы обогрева